内网入口 留言板校长信箱手机版搜索
您现在的位置: 乐山一中公共信息网>> 教育服务>> 留言板>> 正文内容

留言板

[ 阅读数: ]主题:可以转学到乐山一中吗


【Anonymous】
游客
发表时间:2017-03-04

初中成绩很一般,高一下册可以转学到乐山一中吗?需要中考成绩吗?高一上册期末考试大概多少分可以转学到乐山一中?

回复内容:

学生不得随意转学。因父母工作调动、户籍迁移等正当理由须转学的,由学生及其监护人提出书面申请,经转出学校同意,并参加我校的转学考试,考试成绩符合我校当年划定的分数线,并报市教育行政部门批准后,可予转学。

 属于下列情况之一的,原则上不得转学。

(一)县(市、区)域内学校之间;

(二)非省级以上示范性普通高中转往省级以上示范性普通高中;

(三)毕业年级学生;

(四)学生在休学期间。

学生在本市行政区域内转学办理的流程依次为:转出学校打印《四川省普通高中转学申请表》,填写好相关内容,转入学校同意、盖章;转出学校审核同意、盖章;转出学校县(市、区)教育行政部门批准;转入学校县(市、区)教育行政部门批准;市教育行政部门批准后完成转学手续,并报省教育厅备案。

省内其他市(州)学生转入我市的办理流程为:持转出学校市(州)学籍管理部门出具的转学证明、修习情况等相关材料到自行联系的学校或由户籍所在地县(市、区)教育行政部门统筹安排的学校办理入学手续。经转入学校县(市、区)、市教育行政部门批准后完成转学手续,并报省教育厅备案。

我市学生转往省内其他市(州)的办理流程为:转出学校打印《四川省普通高中转学申请表》,填写好相关内容,转入学校同意、盖章;转出学校审核同意、盖章;经转出学校县(市、区)、市教育行政部门批准后到省内其他市(州)办理入学手续。

跨省转学的办理流程以《四川省普通高中学生学籍管理办法(试行)》为准。

学生转学应在开学后两周内完成。学生转学后,原考籍号注销,由市教育行政部门按规定重新编制考籍号。

学生转学时,由转出学校复制一份学生学籍档案转交转入学校。学生原始学籍档案由转出学校归档保存。

 

咨询电话:2605511(教导处)

回复时间:2017-03-06